Dynamiques des peuplements, des territoires et des paysages : bilan et perspectives en Archéologie spatiale. Hommage à Jean-Luc Fiches

42e Rencontres Internationales d’Archéologie et d’Histoire de Nice Côte d’Azur

12 – 14 octobre 2022, Nice

Organisation : Frédérique Bertoncello1, Marie-Jeanne Ouriachi1, Laure Nuninger2 & François Favory2
1 Université Côte d’Azur, CNRS, CEPAM UMR 7264 Cultures et Environnements : Préhistoire, Antiquité, Moyen-âge, Nice, France
2 Université de Franche-Comté, CNRS, UMR 6249 Chrono-Environnement, Besançon, France

Programme des rencontres (télécharger au format PDF)

Mercredi 12 octobre 2022
14.00 -14.30 : Favory François – Jean-Luc Fiches, un pionnier de l’archéologie spatiale.
Session 1 : L’espace (micro-)régional : un laboratoire d’étude des dynamiques du peuplement et des territoires / The (micro-)regional space: a laboratory to study settlement and territorial dynamics
14.30 – 15.00 : Christol Michel et Ouriachi Marie-Jeanne – Repenser les limites du territoire de la cité de Nîmes.
15.00 – 15.30 : Le Brazidec Marie-Laure et Scrinzi Maxime – La vallée du Vidourle, une fenêtre sur les dynamiques monétaires au cour de la cité de Nîmes entre le Ier s. av. et le IIe s. ap. J.-C.
15.30 – 16.00 : Séjalon Pierre, Watteaux Magalie et Grosso Simone – Bilan et perspectives sur les dynamiques de structurations des paysages à Nîmes de la Protohistoire à l’Antiquité romaine.
16.00- 16.30 : Pause
16.30 – 17.00 : Gandini Cristina – Dépasser les limites imposées par la documentation : essai d’analyse des modes de peuplement dans le territoire des Osismes, de l’âge du Fer à la fin de l’époque romaine.
17.00 – 17.30 : Digelmann Patrick, Jossier Bérangère, Giner Stephen, Gonzalez Nathalie et Segura Jean-Antoine – Un territoire dynamique en périphérie de la vallée de l’Argens (Var, France). Le peuplement du bassin de la Nartuby à Draguignan de l’âge du Fer au haut Moyen Âge.
17.30 – 18.00 : Luault Noémie – Modéliser les trajectoires d’une vallée pyrénéenne entre Antiquité tardive et Moyen Âge : le cas de la Cerdagne (IIIe-XIIe siècle).
18.00 – 18.30 : Schneider Laurent – De la plasticité de l’habitat et du temps long entre Antiquité et Moyen Âge (Ve-XIe s.). Quelques réflexions à partir du cas Lodévois et du bassin moyen de l’Hérault.
20.00 : Conférence grand public – Hautefeuille Florent – Du parchemin au drone en passant par le terrain, nouvelles perspectives sur les dynamiques du peuplement / From parchment to drone through field, new perspectives on settlement dynamics.

Jeudi 13 octobre 2022
Session 2 : Croiser les données : nouvelles méthodes d’acquisition, d’évaluation et de représentation / Combining data: new acquisition, evaluation, and representation methods.
9.00 – 9.30 : Bertoncello Frédérique et Nuninger Laure – Archéologie du peuplement et des territoires, de la caractérisation des systèmes à la modélisation des dynamiques : retour sur 40 ans d’élaboration collective.
9.30 – 10.00 : Calastrenc Carine, Rendu Christine, Poirier Nicolas et Philippe Magali – Inspecter les montagnes. Développement d’une nouvelle approche multi-source pour la prospection archéologique des terrains d’altitude
10.00 – 10.30 : Poirier Nicolas, Hautefeuille Florent et Calastrenc Carine – Compléter et animer la carte : vers une analyse spatiale continue des dynamiques d’occupation du sol dans le Sud-Ouest de la France.
10.30-11.00 : Pause
11.00 – 11.30 : Smith Stephan – Surveying the Vast Landscapes of the Arid Margins of the Fertile Crescent: The use of spatial analysis to obtain meaningful results across very large geographical and temporal scopes.
11.30 – 12.00 : Rowan Yorke – Kites in Context: hunting traps, desert landscapes, and territorial control.
12.00 – 12.30 : Chambrade Marie-Laure, Bertoncello Frédérique et Rowan Yorke – At the margin: proposal for applying spatial archaeology to the study of the ‘conquest’ of the Near Eastern arid steppes in the late Neolithic.
12.30 – 14.00 : Déjeuner
14.00 -14.30 : Saitenoy Thibault – Current research on road networks and settlement patterns historical dynamics in the Andean region: the Redes andinas project towards the development of a macro-regional collaborative approach.
14.30 – 15.00 : Rocque Gabriel, Yeny Eric, Dacko Marion, Chaléeat Franck, Augustin Lise et Brossard Claire – Circuler le long de la rivière Allier : relecture critique des axes de circulation anciens dans les terroirs et les agglomérations du val d’Allier.
15.00 – 15.30 : Agassis Doriane – Classification hiérarchique du réseau urbain des provinces alpines romaines.
15.30-16.00 : Pause
16.00 – 16.30 : Comes-Trinidad Émilie – Gestion de l’incertitude dans la spatialisation des données textuelles médiévales et modernes : l’exemple du bassin versant de l’Eyrieux (Ardèche).
16.30 – 17.00 : Laviano Fiona, Saltre Frédérik et Bradhsaw Corey – Analyse spatiotemporelle de l’extinction de Néandertal : des données archéologiques à la modélisation.
18.00 : visite du site antique de Cimiez.

Vendredi 14 octobre 2022
Session 2 : Des configurations spatiales à la simulation des processus : nouveaux enjeux de la modélisation / From spatial patterns to process simulation: new modelling challenges
9.00 – 9.30 : Nuninger Laure, Rodier Xavier, Libourel Thérèse et Sanders Lena – De l’ontologie en archéologie spatiale.
9.30 – 10.00 : Nüsslein Antonin et Čuckovic Zoran – Domini oculus : analyse du contrôle visuel des territoires par les villae romaines du Plateau lorrain.
10.00 – 10.30 : Vlach Marek, Balázs Komoróczy, Zelíková Michaela, Sofka Stanislav, Szabová Alina, Malíšková Johana et SmrčkaVáclav – Multiproxy approach towards the complex understanding of the Germanic chiefdom societies of the Middle Danube region during the Roman Period.
10.30-11.00 : Pause
11.00 – 11.30 : Couderc Florian, Aubry Laurent, Hamon Caroline, Dubouloz Jérôme et Ilett Michael – Territoires néolithiques et stratégies de peuplement des premiers agro-pasteurs d’Europe occidentale : l’exemple rubané de la vallée de l’Aisne (France).
11.30 – 12.00 : Brigand Robin, Dubouloz Jérôme et Weller Olivier – Du projet ObReSoc à NéoDyn : une modélisation de la diffusion du Néolithique rubané (LBK) à travers l’Europe.
12.30 – 14.00 : Déjeuner
13.30 – 14.00 : Bernigaud Nicolas, Bertoncello Frédérique, Ouriachi Marie-Jeanne, Bondeau Alberte et Guiot Joël – Modélisation Multi-Agents, archéologie et paléoenvironnement : bilan et perspectives pour l’étude des sociétés du passé.
14.00 – 14.30 : Arnejo Zenith, Saqalli Mehdi, Gaudou Benoit, Bannwart Paul et Loup-Hamard Flavien – A Dynamic Reconstitution of the Vegetation of a pre-Neolithic French Mediterranean territory using Plant Functional Types.
14.30 – 15.00 : Daems Dries, Boogers Stef – Simulating human impact and community formation during Iron Age to Hellenistic times in southwest Anatolia.
15.00-15.30 : Pause
15.30 – 16.00 : Günther Gerrit et Kempf Michael – A question of abstraction: Simulating humanenvironment interactions using agent-based modelling approaches.
16.00 – 16.30 : Sikk Kaarel – Exploring environmental determinism of spatial choice with an agent-based model.
16.30 – 17.00 : Van der Leeuw Sander – Archéologie Spatiale et Crise Environnementale : les trente dernières années.
17.00 : Fin du colloque



Citer ce billet
Elliott Sadourny (2022, 12 septembre). Dynamiques des peuplements, des territoires et des paysages : bilan et perspectives en Archéologie spatiale. Hommage à Jean-Luc Fiches. Association Ager. Consulté le 17 juin 2024, à l’adresse https://doi.org/10.58079/atft

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search